Сегодня, 24 августа, депутаты Рижской думы одобрили предложение ввести бесплатный проезд для неработающих пенсионеров в общественном транспорте латвийской столицы. Об этом сообщает агентство LETA.

Решение о льготах на проезд в Риге будет передано на оценку Министерству регионального развития и по делам самоуправлений. В силу они вступят на следующий день после публикации в издании Latvijas Vēstnesis.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, по предложению мэра Риги Нила Ушакова ("Центр согласия") льготы неработающим пенсионерам будут предоставлены как наименее защищенной категории рижан. Средства на льготы нашлись в результате оптимизации работы Rīgas satiksme и сокращения административных расходов. По словам рижского мэра, успешно выполняется также городской бюджет - поступления на 1 августа на 2% превысили план. "С учетом этих обстоятельств у нас было две возможности - на несколько сантимов снизить цену на проезд всем пассажирам или ввести льготы для конкретной группы", - сказал Ушаков.

Ранее столичный градоначальник заявлял, что за счет сокращения административных расходов Rīgas satiksme и трат на обслуживание э-талона проезд в общественном транспорте Риги может уменьшиться до 40 сантимов (0,57 евро). Сейчас проезд в городском транспорте рядовому пассажиру обходится в 50 сантимов (0,71 евро), а стоимость билета при покупке у водителя составляет 70 сантимов (почти 1 евро).

Для предприятия Rīgas satiksme введение бесплатного проезда повлечет убытки в размере 3,5 млн. в год (почти 5 млн. евро). Если льготы будут введены с сентября, то уже сейчас предприятию необходимо 1 млн. латов дотаций (1,42 млн. евро).