Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков сегодня, 24 августа, принял участие в презентации нового - крупнейшего в регионе - животноводческого комплекса ЗАО "Любань". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства региона, молочно-товарная ферма на 1200 голов является крупнейшей в Ленинградской области, средний надой в хозяйстве составляет 9.000 кг в год на одну корову.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе региона, частично в проект были вложены собственные средства агрохолдинга "Детскосельский", а также привлеченные финансовые средства. В состав фермы входят зал для беспривязного содержания молодняка на 950 голов, доильное и родильное отделения для животных, санпропускник для персонала с раздевалками, душем, прачечной и офисным помещением, складом кормов. Ферма оборудована дезинфекционными барьерами на каждом въезде на территорию комплекса, а также на границе "грязной" и "чистой" зон.

Валерий Сердюков отметил, что сегодня на рынке ощущается огромная потребность в качественном сыром молоке. "Если правительство Российской Федерации не изменит политику приоритетной поддержки сельского хозяйства, задачей для Ленинградской области станет увеличение производства молока до 800 тысяч тонн в год и расширение ассортимента региональной молочной продукции".

ЗАО "Любань" входит в состав агрохолдинга "Детскосельский" и помимо молочного животноводства занимается выращиванием картофеля, овощей и зерновых. Численность работников хозяйства - 165 человек.