В Хабаровском крае на нефтеотгрузочном терминале в поселке Де-Кастри прошли командно-штабные учения по пресечению теракта на объекте нефтегазового комплекса. Как 24 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю, по сценарию учений группа неизвестных вооруженных лиц захватила в заложники иностранных специалистов нефтеналивного терминала, расположенного в поселке Де-Кастри Ульчского района.

В целях пресечения теракта оперативный штаб в Хабаровском крае ввел правовой режим "контртеррористической операции" на территории Ульчского района и взял ситуацию под свой контроль.

Террористы выступили с требованием о немедленном расторжении контракта с иностранными компаниями на добычу и транспортировку российской нефти. В случае невыполнения условий преступники угрожали расстрелять заложников и осуществить подрыв подводного участка нефтепровода, что могло привести к розливу нефти в заливе и возникновению экологической катастрофы.

Тщательно оценив обстановку, оперативный штаб принял решение о переброске сил и средств сводной группировки в Ульчский район для проведения специальной операции по освобождению заложников и нейтрализации террористов.

В результате профессионально осуществленного бойцами сводного спецподразделения из числа сотрудников краевых УФСБ и УВД штурма террористы были обезврежены, все захваченные ими заложники освобождены.

В учениях были задействованы сотрудники краевых управлений ФСБ и внутренних дел, ГУ МЧС, пограничного управления и миграционной службы, 1 авиационного центра ФСБ России, специалисты павительства Хабаровского края и администрации Ульчского района, персонал нефтеналивного терминала "Де-Кастри".

Руководство оперативного штаба в Хабаровском крае положительно оценило действия подразделений в ходе учений.