И.о. президента Молдавии Михаил Гимпу намерен выступить с указом, осуждающим Пакт Молотова-Риббентропа. Об этом временный глава молдавского государства заявил 22 августа в эфире кишиневского телеканала PublikaTV.

Гимпу также заявил, что осенью он предложит молдавскому парламенту принять закон о люстрации. В то же время, по его словам, функциональность данного закона находится под вопросом, поскольку архивы молдавского КГБ в начале 90-х годов "были вывезены в Россию". И.о. главы Молдавии выразил надежду на то, что Москва согласится вернуть данные архивы.

Справка ИА REGNUM Новости: Пакт Молотова-Риббентропа, одним из результатов которого стало возращение СССР в 1940 году Бессарабии, оккупированной Румынией в декабре 1917 года, после чего путем присоединения освобожденной от румынской оккупации Бессарабии к Приднестровью была образована Молдавская ССР, неоднократно осуждался в Молдавии различными политическими решениями. Так, принятая кишиневским парламентом 27 августа 1991 года "Декларация о независимости", пропавшая во время поствыборных беспорядков в Кишиневе 7 апреля 2009 года, и восстановленная в торжественной обстановке на заседании молдавского парламента 26 апреля 2010 года, объявляет недействительными пакт Молотова-Риббентропа и Закон СССР "Об образовании союзной Молдавской ССР", а также аннулирует "акты расчленения национальной территории 1775 и 1812 годов", в результате которых Молдавское княжество лишилось Буковины, одна часть которой на сегодняшней день является территорией Черновицкой области Украины, а другая - территорией Румынии, и Бессарабии, большая часть которой составляет территорию современной Республики Молдова в ее фактических границах, а южная часть входит в Одесскую область Украины. Иными словами, кишиневская "Декларация о независимости" аннулирует де-юре пребывание Приднестровья в составе Республики Молдова и современную молдавско-румынскую и молдавско-украинскую границы.