В столице Литвы Вильнюсе сегодня, 23 августа, в день 21 годовщины Балтийского пути, была открыта скульптура, посвященная началу обретения независимости Литвы, Латвии и Эстонии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в церемонии открытия скульптуры приняли участия бывшие и действующий руководители трёх стран, депутаты, общественные деятели и представители международных организаций. По словам инициаторов идеи создать памятник, работы начались менее полугода назад. Каждый желающий мог приобрести именную плиту, которую в итоге закрепляли в стену композиции. Всего в нём предполагается 20 тысяч именных плит. Свободного места на сегодняшний день осталось для 8 тысяч плит. Одна плита стоит 50 литов - менее 15 евро.

На церемонию пригласили действующих и бывших руководителей Прибалтики. На фото (слева) премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, лидер «Саюдиса» Витаутас Ландсбергис, экс-президент Литвы Валдас Адамкус и другие

23 августа 1989 года жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 км. В акции участвовало около двух миллионов человек - это самая длинная живая цепь в мире, которая соединила столицы трёх стран. Акция была приурочена к 50-летию со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа, ее цельюбыло привлечь внимание мирового сообщества к историческим событиям, от которых пострадали страны Прибалтики. В 2009 году организация Юнеско признала эту акцию феноменом ненасильственного сопротивления и приняла решение включить документальные материалы о ней в международный регистр программы "Память мира".