Cоглашения, подписанные в ходе визита президента Российской Федерации в Армению, и, в первую очередь, о продлении срока пребывания российской базы на территории Армении, ставят Армению в кабальную зависимость от России. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости председатель карабахской партии "Социальная справедливость" Карен Оганджанян.

"Действия армянских властей не только противоречат интересам армянского народа, но и неадекватны логике современных вызовов. В условиях быстроменяющегося мира, когда приоритеты стран региона утрачивают свою значимость каждые 3-5 лет, продление срока пребывания российской базы на 49 лет - ни что иное, как самовольное отречение Арменией от развития длиною в полвека. Вместо этого армянская власть, как того требует складывающаяся вокруг Армении геополитическая ситуация, должна бы диверсифицировать составляющие своей как внешнеполитической, экономической, так и военной идеологии, чтобы не быть зависимой от одной России, история взаимоотношений с которой, желает, по крайней мере, больше искренности со стороны последней", - отметил лидер партии.

По его словам, "Россия должна осознать, что подобным давлением на армянскую власть она не прибавит симпатий в армянском обществе".