Российские войска не примут непосредственного участия в боевых действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил директор института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров в ходе видеомоста Москва - Ереван, посвященного итогам визита в Армению президента России Дмитрия Медведева в Армению.

По мнению Захарова, российские войска не примут участия непосредственно в военных действиях, которые могут произойти на границе Азербайджана с Нагорным Карабахом, "но уже одно их расположение, присутствие, дает возможность Армении быть более защищенной, чем это было до недавних пор".

По словам Владимира Захарова, результат официального визита президента России и заявление, которое он сделал совместно с президентом Армении, "как бы вызов, который Россия сделала на официальном уровне Азербайджану, который постоянно сотрясает в воздухе призывами к тому, что они начнут военные действия и вернут Карабах себе". "Поэтому Россия еще раз подчеркнула, что все вопросы, связанные с урегулированием нагорно-карабахского конфликта должны решаться только мирным путем. Это один из главных результатов, который мы имеем после визита Медведева", - сказал российский политолог.