Запрет на экспорт пшеницы из России имел катастрофические последствия для Армении, которая, обеспечивая лишь 30% внутренних потребностей граждан, в основном импортирует продукт из РФ. Об этом, передает ИА REGNUM Новости, заявил на пресс-конференции 23 августа в Ереване экс-глава Центробанка Армении Баграт Асатрян.

"Решение России от 5 августа имело значимые последствия для всего мирового рынка зерна, вместе с тем, с экономической точки зрения его можно охарактеризовать как нелепое, как диверсию по отношению к российским производителям", - заявил он.

В то же время экономист указал, что по прошествии 10 дней после объявленного эмбарго на мировом рынке был зафиксирован 15-20-процентный рост цен на зерно, но сегодня цены уже стабилизировались. Что касается армянского рынка, то Асатрян заявил, что цены на пшеницу и хлеб растут не под влиянием мировых процессов, а из-за неграмотной политики правительства страны. По его данным, цена на муку в магазинах страны за неделю выросла на 20-25%, и это при том, что в этот период страна импортировала пшеницу по прежним ценам. "Власти преследуют одну единственную цель - как собрать побольше денег у граждан страны, и причина кроется в том, что большая часть людей, которые сегодня находятся во властных структурах, сами же занимаются бизнесом", - отметил экс-глава ЦБ.

Вместе с тем, его оппонент, глава парламентской комиссии по экономическим вопросам, представитель правящей Республиканской партии Армении Вардан Айвазян считает рост цен естественным явлением. По его словам, любой хозяйствующий субъект, узнав, что скоро ему придется покупать продукт по другим ценам, будет вести такую политику.

На замечание Асатряна о том, что в Армении нет достаточных государственных резервов на такие важные продукты, как пшеница и топливо, и в случае ЧП их хватит максимум на две недели, депутат заявил, что стратегический резерв в стране обеспечен, но правительство не обязано делать это для каждого гражданина страны.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление о введении временного ограничения на экспорт пшеницы и маслина, ячменя, ржи, кукурузы и муки. Эмбарго будет действовать с 15 августа по 31 декабря 2010 года.

Причиной такого решения стали засуха и сокращение прогноза по урожаю зерна в РФ. По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в стране в этом году составит 60-65 млн тонн против 97 млн тонн в прошлом году.

Информация об эмбарго резко повысила цены на пшеницу во всем мире, в том числе в Армении, которая в основном импортирует продукт из России. В конце июля в стране хлеб подорожал на 10-20 драмов, а цена 1 мешка муки (50 кг) поднялась в среднем на 20%.