В Санкт-Петербурге в 2009 году в школы пришли работать 473 молодых специалиста, в 2010 - придут 695 молодых учителей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 23 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила председатель комитета по образованию правительства города Ольга Иванова.

Иванова отметила, что рассматривается вопрос об увеличении в два раза размера единовременного пособия молодым учителям. Сейчас в школах города нет дефицита преподавателей, но, как отметила председатель комитета, "мы не всегда удовлетворены уровнем подготовки учителей после вузов, особенно учителей математики". Иванова отметила, что в этом году в два раза увеличился прием в педагогические училища на специальность "учитель начальных классов". По-прежнему профессия учителя остается женской, среди учителей-мужчин - в основном преподаватели информатики, математики, физкультуры.

Иванова сообщила, что в этом году в образовательные учреждения города пришли 25 новых руководителей в возрасте от 30 до 45 лет. "Это связано с уходом на пенсию предыдущих руководителей, а не с нареканиями по их работе", - уточнила председатель комитета.