Самолет польской авиакомпании LOT Polish Airlines к полуночи 21 августа все-таки поднялся в небо над Арменией и доставил измученных двухдневным ожиданием пассажиров в аэропорт им Шопена в Варшаве. Как сообщает корреспондент ИА, вечером, 21 августа самолет авиакомпании "Армавиа", после устранения неполадок прибыл из Берлина на борту которого были польские техники. Самолет LOT Polish Airlines должен был вылететь в 06:00 (05:00 мск) 20 августа из Еревана в Варшаву, однако у лайнера началась утечка гидравлической жидкости. На месте неполадку устранить не удалось, и из Варшавы в Ереван вылетела группа польских техников. Долетев до Берлина они должны были пересесть на борт самолета армянской авиакомпании "Армавиа". Но и у этого самолета оказались проблемы, и он не прибыл в установленное время в 19:05 (18:05 мск).

Все это время пассажиры рейса Ереван-Варшава ожидали своего рейса. Гражданам Польши, которые вынуждены были остаться в гостинице, LOT оплатила номера, однако возникла проблема оплаты за трехминутный телефонный разговор, которым они предупредили близких в Польше, что не прибудут в установленный час. В результате переговоров, компания все-таки оплатила переговоры, предложив туристам заплатить за пользование мини-баром. Гражданам же Армении, котором пришлось утром 20 августа возвращаться домой и 21 августа вновь ехать в аэропорт не оплатили потраченные средства на транспорт. Ранее, глава аппарата Управления гражданской авиации Саак Акопян сообщил, что на самолете ведутся ремонтные работы. По его словам, согласно закону об авиации, в случае опоздания вылета на 8 часов, пассажирам должно быть предоставлено жилье, компенсированы средства связи. Акопян заявил, что это касается всех пассажиров, как иностранных граждан, так и граждан Армении.

Напомним, что польская авиакомпания LOT Polish Airlines начала прямые авиаперевозки по маршруту Варшава-Ереван 1 июля. Рейс в этом направлении осуществляется 2 раза в неделю.