Результаты вскрытия тела погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского, равно как и само свидетельство о смерти хранятся в строжайшей тайне. Ни польские, ни российские следователи не раскрыли содержания этих документов, пишет Super Express. Однако в газете Nasz Dziennik было представлено свидетельство (фотография документа на экране компьютера) о смерти, составленное ЗАГСом Смоленска. Газета не сообщает, как к ним попал этот документ. На этом документе на русском языке записаны личные данные президента, дата и причина смерти. Согласно протоколу, Лех Качиньски умер в результате "множественных повреждений костей скелета и внутренних органов".

Согласно информации Super Express, в материалах вскрытия, совершенного в ночь на 11 апреля, содержатся фотографии останков и запись о том, что тело умершего президента было разорвано, а органы раздавлены. В свидетельстве о смерти от 11 апреля 2010 записано: "пол - мужчина, гражданин - Польши, дата смерти - 10.04.2010, страна - Россия. Место смерти - Смоленск. Причина смерти - множественные повреждения костей скелета и внутренних органов. Дата рождения - 18.06.1949. Возраст - исполнилось 60 лет. Место проживания - Республика Польша".

Главный военный прокурор Польши Кшиштоф Парулски заявил, что этот документ их не интересует, так как при данных процедурах присутствовал консул Польши в России. Он сообщил, что свидетельство о смерти нужно лишь семье погибшего. Прокуратура же желает иметь в своем распоряжении протоколы осмотра тел остальных погибших, поскольку протокол о вскрытии Леха Качиньского находится в прокуратуре, сообщает РАР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 19 августа, российская сторона передала польской стороне 11 томов документов следствия о катастрофе президентского Ту-154 под Смоленском. Среди копий документов - протоколы допроса свидетелей и фотодокументация с места катастрофы, однако нет протоколов вскрытия тел погибших. На церемонии передачи документации Кшиштоф Порульски выразил уверенность, что протоколы осмотра тел погибших будут переданы польской стороне вместе со следующей порцией документации, через месяц. Самолет президента Польши Ту-154 с бортовым номером 101 разбился 10 апреля около 10:50 при заходе на посадку на военный аэродром "Смоленск-Северный". В результате катастрофы все находившиеся на борту 96 человек погибли. Среди них - глава государства Лех Качиньски с супругой, высшее военное руководство страны, депутаты парламента, представители духовенства и общественные деятели. Польская делегация должна была принять участие в траурной церемонии на расположенном неподалеку Катынском мемориале, где в 1940 году были расстреляны тысячи польских офицеров. Польша ведет собственное расследование причин катастрофы и ждет от российской стороны передачи всей документации, проведенного расследования. Напомним, что Польская прокуратура хочет допросить российского офицера Федеральной службы охраны, который буквально перед катастрофой самолета Ту-154 уверял польских дипломатов, что самолет сядет на запасной аэродром. Офицер ссылался на диспетчеров.