В Верховном суде Таджикистана уже второй день продолжается оглашение приговора группе из 46 человек, сторонников Мирзо Зиёева, среди которых есть и граждане России. Как сообщили в пресс-службе Верховного суда РТ, "надеемся, что начавшийся вчера процесс оглашения приговора, сегодня будет завершен". По информации источника, суд приговорил двоих из этой группы к пожизненному заключению, 23 человека приговорены к 30 годам лишения свободы и еще несколько человека на сроки от 10 до 15 лет.

Осужденные лица были захвачены правоохранительными органами летом прошлого года в результате боестолкновения между правительственными войсками и сторонниками полевого командира Негмата Азизова на востоке Таджикистана. Эта группа поддерживала бывшего влиятельного командира Объединенной таджикской оппозиции Мирзо Зиёева, который после заключения мирного соглашения в течении нескольких лет возглавлял МЧС Таджикистана. Сам Мирзоев, по информации правительственных структур, был убит своими сторонниками.

Позже таджикское телевидение показало кадры, где были запечатлены задержанные участники этой группировки, среди которых были 5 граждан России. Пресс служба Верховного суда пока что не располагает точной информацией о приговоре суда относительно граждан России. Ранее Верховный суд Таджикистана осудил двух сыновей М. Зиёева за участие в бандформированиях и попытке госпереворота к 28 и 30 годам лишения свободы.