С начала года при содействии центров занятости населения Новосибирской области 920 безработных граждан организовали собственное дело, из них 899 человек получили субсидии на организацию предпринимательской деятельности в рамках программы дополнительных мер. Как 20 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе департамента труда и занятости населения Новосибирской области, центрами занятости населения осуществлялось предоставление безработным гражданам субсидий на организацию малого предпринимательства и самозанятости в соответствии с договорами, заключаемыми с безработными гражданами, и на основе разработанных бизнес-проектов.

Основные виды деятельности, по которым организовали предпринимательскую деятельность начинающие бизнесмены, - это производство сельскохозяйственной продукции на базе личного подсобного хозяйства, пчеловодство, выращивание и откорм скота, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий, деревообработка, грузоперевозки, различные услуги населению.

В этом году более 1,1 тыс. жителей области получат государственную субсидию на организацию собственного дела. Планируется, что ими будет создано более 1,4 тыс. дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.