Согласно результатам опроса общественного мнения, проветенного объединенной группой студентов латвийских ВУЗов среди жителей Латгалии, наибольшими симпатиями избирателей в этом регионе Латвии пользуются объединения "Центр согласия" и "За хорошую Латвию!". В опросе приняли участие 756 жителей Аглонского, Дагдского, Даугавпилсского, Илукстского, Краславского края и города Даугавпилс. Респондентам были заданы два вопроса. Первый - за какую политическую силу Вы будете голосовать на выборах в Сейм?

Первое место с 37,4% голосов заняло объединение политических партий "Центр согласия" (ЦС). На втором месте с 29,1% голосов - политическое объединение "За хорошую Латвию!" (ЗХЛ), в которое входят партия ЛПП/"Латвийский путь" и Народная партия. Третье место занимает Союз зеленых и крестьян (СЗК) - 18,3%. Четвертое место за объединением политических партий "Единство" - 10,7%. Остальные политические партии в Латгалии не преодолевают пятипроцентный барьер.

Второй вопрос - кого из кандидатов в депутаты названной Вами политической силы Вы хотели бы видеть в 10 Сейме? Голосующие за ЦС чаще всего упоминали депутатов Сейма Ивана Рыбакова и Яниса Тутина, а также Станислава Янкелана. Самыми популярными кандидатами ЗХЛ являются первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Рита Строде, депутаты Сейма Виталий Айзбалтс и Анатолий Мацкевич.

Союз зеленых и крестьян, скорее всего, будут представлять в парламенте 10-го созыва депутат IX Сейма Станислав Шкестерс и депутат Даугавпилсской думы, экс-мэр Дайгавпилса Рихард Эйгим. По мнению избирателей "Единство" в Сейме должны представлять - бывший глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексей Лоскутов и депутат IX Сейма Карлис Шадурскис.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, очередные парламентские выборы в Латвии назначены на 2 октября.