В семи регионах России Санкт-Петербургская общественная организация "Врачи детям" с сентября по декабрь 2010 года проведет социально-демографическое и поведенческое исследование уличных детей и обучение специалистов эффективным моделям помощи беспризорным и безнадзорным детям, особенно детям, затронутым ВИЧ-инфекцией. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 19 августа в организации "Врачи детям".

В общественной организации подчеркнули, что исследование будет проведено в Санкт-Петербурге, Казани, Томске, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Пскове и Улан-Удэ. В каждом регионе будет опрошено до 100 уличных детей и подростков.

Анкета исследования будет включать вопросы, относящиеся к демографической характеристике несовершеннолетнего, характеристике семьи, места проживания, употребления алкоголя и психоактивных веществ (ПАВ), сексуального поведения, информированности о путях передачи ВИЧ, доступности помощи для подростка и его осведомленности о том, где эту помощь можно получить. Опрос будет сопровождаться консультированием с целью изменения рискованного поведения ребенка.

Результаты региональных исследований будут переданы в организацию "Врачи детям", обработаны и обобщены в итоговой публикации. В течение года сотрудниками Ресурсного центра организации "Врачи детям" пройдет обучение и методическая поддержка специалистов региональных организаций. На семинаре 30 августа - 3 сентября, который состоится в Санкт-Петербурге, специалисты из семи городов России познакомятся с моделью преемственной помощи безнадзорным несовершеннолетним, разработанной организацией "Врачи детям" и ее партнерами. Организациям-участницам проекта будут переданы методические рекомендации по оказанию помощи несовершеннолетним группы риска, в том числе ВИЧ-положительным уличным несовершеннолетним, а также информационные и профилактические материалы для распространения среди уличных подростков серии "Просто о сложном" и "Как найти свою работу", разработанные специалистами организации "Врачи детям".

Финансовую поддержку проекту оказывает Открытый Институт Здоровья (Москва) в рамках проекта ГЛОБУС реализует деятельность, направленную на повышение эффективности работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди уличных детей и подростков в Российской Федерации. Общая стоимость проекта 3,5 млн рублей. В 2009 году специалисты организации "Врачи детям" работали в Санкт-Петербурге с 250 уличными детьми и подростками, затронутыми ВИЧ, в течение года 273 подростка приняли участие в тренингах "Ступени" по профилактике рискованного поведения.