Проверкой готовности Туапсинского района к летнему сезону завершились выездные заседания краевой санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК). В течение полумесяца члены краевой СПЭК по поручению губернатора посетили все курортные города Азово-Черноморского побережья края.

Администрациями этих муниципальных образований была проделана большая подготовительная работа к летнему сезону. Учтены все болевые точки, которые могли бы негативно сказаться во время прибытия на отдых большого количества людей.

Краевой СПЭК было уделено внимание прежде всего вопросам организации в территориях водоснабжения, санитарной очистки, созданию условий проживания и питания отдыхающих, как в санаторно-курортных учреждениях, так и в частном секторе. Особенно жесткий контроль был установлен за подготовкой здравниц к приему детей. Ни одна из них не была открыта без санитарно-эпидемиологического заключения и соответствующего разрешения. По фактам несанкционированного завоза детей, установленным в ходе проверок, материалы были переданы в прокуратуру России.

На последнем выездном заседании СПЭК в Туапсе, подводя итоги работы комиссии, вице-губернатор Галина Дорошенко с удовлетворением отметила: "Мы можем доложить главе администрации края А. Ткачеву, что в городах Черноморского побережья созданы все необходимые условия для обеспечения в летний период санитарно-эпидемиологического благополучия как местного населения, так и отдыхающих. Тем не менее, всеми заинтересованными структурами администрации края будет осуществляться постоянный контроль за ходом оздоровительной кампании в крае", - сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.