"В информационной российско-белорусской войне, как это ни покажется для кого-то удивительным, для большинства белорусов на данном временном отрезке выигрывает Александр Лукашенко". Об этом заявил белорусский политолог Геннадий Сокол в интервью украинской газете "День".

"Связано это, в первую очередь, со сравнительно стабильным экономическим положением среднестатистического белоруса. Во вторую очередь, серия фильмов "Крестный батька" для просвещенной публики не несет ничего нового и сенсационного. Более того, та же просвещенная публика задается вполне закономерным вопросом: а почему это Россия имела дело с человеком, которого она сейчас "вдруг" обвиняет во всех тяжких, все прошедшие 16 лет? Что касается непросвещенной публики, которой удалось посмотреть "Крестного батьку", то она просто отказывается в это верить", - заявил эксперт. Геннадий Сокол убежден, что хоть ситуация в белорусско-российских отношениях уже дошла до некоей точки невозврата, переступить ее вряд ли решится и белорусская, и российская сторона: "Слишком много ставится на карту. Ведь в нашей стране интересы российских крупных и средних компаний уже и так представлены не одним десятком миллиардов долларов, которые несут и будут в обозримом будущем нести "золотые яйца". Если России ставить, допустим, даже на некоего пророссийского кандидата в президенты, то это значит в довольно серьезной степени рисковать судьбой этих "золотых яиц". Ведь на данный момент единого кандидата в президенты от оппозиции нет и не предвидится. А рейтинги нынешних кандидатов в президенты демократической направленности крайне низки".

Также эксперт заявил: "Александр Лукашенко не пошел и уже не пойдет на признание Южной Осетии и Абхазии. Он демонстративно встречается с Михаилом Саакашвили. Он продолжает вести диалог с Европейским союзом и другими влиятельными европейскими структурами, и не исключено, что на них будет делать ставку во время предстоящих президентских выборов в Белоруссии. Вот только согласится ли он на проведение реформ в области свободы СМИ, в избирательном законодательстве и др., чего уже давно требует Европа? Тут встает большой вопрос, на который в сложившихся крайне непростых отношениях с Россией белорусском лидеру придется отвечать куда более конкретно, чем он это делал ранее".