Президенту Белоруссии Александру Лукашенко нет необходимости напрямую контактировать с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил армянский политолог Александр Искандарян, комментируя факт встречи двух лидеров в Ереване в рамках неформального саммита ОДКБ, с учетом того, что Лукашенко приютил у себя свергнутого президента Курманбека Бакиева.

По словам Искандаряна, на встречах глав государств подобные ситуации возникают часто. "Встречи российского и киргизского руководства происходили несмотря на то, что изгнанный из Киргизии президент Аскар Акаев живет в Москве. Аяз Муталибов уже второй десяток лет живет в России, однако лидеры России и Азербайджана регулярно встречаются. Игорь Георгадзе жил в России еще тогда, когда происходили встречи лидеров России и Грузии", - заявил он.

Напомним, что в начале апреля 2010 года правительство Бакиева было свергнуто и власть перешла к временному правительству, которое возглавила бывший министр иностранных дел страны Роза Отунбаева. Смена власти сопровождалась столкновениями проправительственных отрядов и демонстрантов, в результате чего были жертвы. В гибели людей новые власти впоследствии обвинили именно Бакиева и его сторонников. Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев, которого на родине обвиняют в организации массовых беспорядков и убийств, находится в Белоруссии под личной защитой Александра Лукашенко. Ранее Генпрокуратура Белоруссии отказалась выдать Бакиева Бишкеку, мотивируя это тем, что в отношении временного правительства Киргизии к Бакиеву присутствует политическая мотивация.

Отметим, что саммит ОДКБ состоится в Ереване 21-22 августа.