На днях высокую награду вручил кавалерам ордена генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге господин Стефан Висконти, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Отмечены достижения в области образования директора гимназии №171 Тамары Кибальник и учителя французского языка гимназии №155 и "Школы Альянс Франсэз" Елены Кошкиной.

Напомним, что орден Академических пальм, называемых также "Фиолетовым легионом", один из старейших во Франции. Он появился в 1808 году при императоре Наполеоне 1. С тех пор орденом награждаются преподаватели за выдающиеся заслуги в образовании. В исключительном случае Академическая пальма присуждается иностранцам и французам, проживающим за пределами страны, которые внесли значительный вклад в распространение французской культуры в мире.

По информации комитета по образованию городской администрации, Тамара Кибальник создала при гимназии двуязычное русско-французское отделение, которое в этом году отметит десятилетие успешной работы. После окончания 11-го класса ученики отделения кроме обычных выпускных экзаменов сдают и экзамены на французском языке.

Елена Кошкина - квалифицированный преподаватель французского. Уже 10 лет она входит в состав жюри экзаменационного центра на получение DALF - государственного диплома об углубленном владении французским. Подготовленная педагогом команда петербургских школьников заняла первые места на всероссийской олимпиаде 2000 года.