В Приднестровье пройдут праздничные мероприятия по случаю Дня независимости и Дня государственного флага Украины, в которых примут участие представители посольства Украины в Молдавии. Об этом сообщили 18 августа в украинской дипломатической миссии в Кишиневе, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как ожидается, 20 августа посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков и представители украинских общественных организаций посетят Бендерскую крепость, где состоится церемония возложения цветов к памятному знаку, установленному к 300-летию конституции соратника Мазепы Пилипа Орлика. После этого состоится церемония возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко, установленному у здания приднестровского госуниверситета в Тирасполе.

В этот же день украинский дипломат вручит 74 приднестровским выпускникам, прошедшим конкурсный отбор, направления на обучение в высшие учебные заведения Украины в рамках предоставленных в 2010 году украинским министерством образования государственных стипендий. Также состоится встреча посла с представителями украинских общественных организаций Приднестровья.

День государственного флага и День независимости Украины отмечается, соответственно, 23 и 24 августа.