Молдавия и Грузия намерены укреплять двустороннее сотрудничество в социально-экономической и культурной сферах, а также в области информационных технологий. Об этом говорится в распространенном 18 августа информационном сообщении пресс-службы и.о. президента Молдавии по итогам визита временного главы молдавского государства Михаила Гимпу в Грузию, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, в ходе визита в Грузию Гимпу сообщил грузинскому лидеру Михаилу Саакашвили, что в настоящее время две страны проходят одинаковый период реформирования социально-экономической и политической системы, и цель этих преобразований - создать свободное общество, основанное на верховенстве закона и соблюдении основных прав человека. В этом контексте Гимпу дал понять, что впечатлен примером Грузии по модернизации общества. "Пример Грузии показывает, что в свободном и демократическом обществе есть все предпосылки для многопланового развития национальной экономики и других областей, которые напрямую влияют на качество жизни каждого гражданина", - заявил и.о. главы Молдавии.

В свою очередь Саакашвили похвалил реформы, проводимые в Молдавии Альянсом за европейскую интеграцию. "Грузии есть чему поучиться у Молдавии в процессе модернизации государства. И установление взаимовыгодных отношений позволит нам более эффективно, основываясь на взаимном опыте, достичь целей модернизации наших стран", - заявил президент Грузии.

Гимпу поблагодарил Саакашвили и весь грузинский народ за поддержку в ликвидации последствий разгула стихии. "Это еще раз подтверждает, что Грузия - дружественное нашей стране государство", - заявил и.о. главы Молдавии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, исполняющий обязанности президента Молдавии Михаил Гимпу совершил 15-17 августа рабочий визит в Грузию, где провел ряд двусторонних встреч с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и главой законодательного органа Давидом Бакрадзе. В ходе контактов обсуждались различные аспекты сотрудничества между Молдавией и Грузией, а также возможности его расширения.