В Воронежской области завершены мероприятия, связанные с оказанием первой помощи пострадавшим от природных пожаров, об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

По состоянию на 18 августа число граждан, утративших жилье в результате пожаров, составляет 722 человека. Материальную помощь в размере 200 тысяч рублей (по 100 тысяч рублей из федерального и областного бюджетов) получили 616 пострадавших. Как пояснили в правительстве региона, выплата в 200 тысяч рублей производится тем гражданам, которые потеряли во время пожара движимое имущество и остались без вещей первой необходимости. Часть домов, сгоревших во время пожаров, являлись нежилыми, а их собственники, проживавшие в других регионах и странах, не утратили движимое имущество. Им полагается компенсация за дом или строительство нового дома.

В настоящее время на специальный счет оказания материальной помощи, открытый правительством области, поступило 60 млн 577 тысяч рублей.

"Случаи отказа гражданам в признании их пострадавшими от природных пожаров со стороны местных властей сначала разбираются на уровне рабочих групп, созданных в муниципалитетах, далее информация проверяется уже правительственном уровне. Так, изучен вопрос каждого жителя села Ольховатка Верхнемамонского муниципального района, обратившегося в Общественную палату РФ с жалобой на невыплату компенсации", - подчеркнули в правительстве региона.

Ранее губернатор Алексей Гордеев поручил руководителям муниципалитетов с учетом неординарной ситуации применять индивидуальный подход к каждому потерпевшему: принимать во внимание первичную документацию (например, так называемые хозяйственные книги, которые есть в каждом поселковом совете), актировать показания соседей, общественности, инициативной группы, участковых милиции.