Расход холодной воды в Санкт-Петербурге летом 2010 года превзошел показатели прошлых лет на 20%. Об этом сегодня, 18 августа, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУП "Водоканал". Обычно в летние месяцы объемы потребления воды в городе снижаются: многие жители перебираются на дачи, уезжают в отпуска, подчеркнули специалисты ГУП.

Однако жаркая погода этого лета внесла свои коррективы: в июле-августе расход холодной воды в городе оказался практически на уровне зимних месяцев. В связи с этим с начала июля в город было подано примерно на 7,5 млн кубометров питьевой воды больше, чем это предусматривалось планом. В среднем петербуржцы ежесуточно потребляли на 142 тыс. кубометров холодной воды больше, чем планировалось. Фактический расход в июле составил в 1858 тыс. кубометров воды в сутки. Пик пришелся на 28 июля - в этот день в город было подано 2006,8 тыс. кубометров воды.

"Для сохранения качества питьевой воды в связи с жаркой погодой на водопроводных станциях был откорректирован режим обеззараживания воды: повышены дозы гипохлорита натрия и сульфата аммония, усилена обработка воды ультрафиолетом", - подчеркнули в пресс-службе "Водоканала".