Россия будет содействовать Армении в обеспечении вооружениями и современной военной техникой. Об этом в интервью российскому телеканалу "Россия 24" заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян. По его словам, в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Армению планируется подписание соглашения о продлении срока пребывания российской военной базы в армянском Гюмри с 25 до 49 лет, а также изменение ее функций.

"Если договор был заключен сроком на 25 лет, то теперь он будет действовать 49 лет, начиная с 1995 года", - сообщил армянский министр. По его словам, в договоре будет присутствовать более четкая формулировка о том, что "российская военная база совместно с вооруженными силами Армении наряду с интересами Российской Федерации, в том числе, будет обеспечивать безопасность Армении".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент России Дмитрий Медведев посетит Армению 19 августа для участия в неформальном саммите глав ОДКБ. В ходе визита будут подписаны российско-армянские соглашения о продлении срока пребывания российской военной базы в Армении (Гюмри) на 49 лет и расширении её функций по обеспечению военной безопасности в регионе, о строительстве государственной корпорацией "Росатом" новой Армянской АЭС, о реадмиссии и о совместной борьбе против нелегальной миграции.

Как подчеркнул источник ИА REGNUM Новости в Москве, новое соглашение о российской военной базе в Армении сделает невозможным масштабный военный конфликт между Арменией и Азербайджаном при попытках военного решения нагорно-карабахского конфликта.