Президент Турции Абдулла Гюль, находящийся в Азербайджане с официальным визитом, впервые признал факт ответственности Турции в убийстве главного редактора газеты армянской общины Турции "Агос" Гранта Динка, отметив, что не были осуществлены меры по предотвращению этого преступления.

Гюль в беседе с журналистами выразил сожаление в связи с тем, что турецкое государство не смогло уберечь своего гражданина Динка, который был убит из-за того, что "не были предприняты меры по предотвращению его убийства", передает турецкий сайт Internethaber.

Ранее МИД Турции выступило с заявлением относительно убийства Гранта Динка. "Потеря Гранта Динка, главного редактора еженедельника "Агос", стала причиной скорби для нас. Министерство юстиции Турции решительно расследует все возможные аспекты убийства".

"Совершенно неуместно утверждать, что турецкое правительство пыталось найти смягчающие обстоятельства для обвиняемого и использовало возражение по иску тем, что Динк несет ответственность за свое убийство", - подчеркивается в заявлении.

"Динк был одним из самых ценных интеллектуалов Турции. Невозможно даже подумать о правомерности подобных отвратительных убийств. Любое утверждение о том, что турецкое правительство пытается оправдать убийство неприемлемо", - отмечается в сообщении МИД. "Мы скорбим по Гранту Динку. Правительство Турции жестко осудило это убийство. Наше единственное утешение в том, что подозреваемый был задержан и предстал перед судом вскоре после убийства", - подчеркивается в заявлении.

Грант Динк был основателем и главным редактором еженедельной газеты "Агос". Газета, первой среди газет Турции, стала выходить на армянском и турецком языках. Несмотря на небольшой тираж газета имела большое влияние. Одной из главных целей издания было развитие диалога между армянской и турецкой общинами, между Турцией и Арменией. Кроме работы в своей газете, Динк печатался в ежедневных газетах "Заман" и "Биргюн". Динк был убит турецкими националистами в 2007 году. Убийство Динка вызвало осуждение международного сообщества и турецкого общества.