"Батька" потерял последнего серьезного союзника, каковым был Кремль", - пишет 17 августа заместитель главного редактора влиятельной польской газеты Rzeczpospolita Марек Магеровски.

По его мнению, дружба между Минском и Москвой была весьма шероховатой. "В свое время, белорусский лидер бил поклоны Владимиру Путину, рассчитывая на то, что тот отблагодарит его должностью президента Союзного государства Россия-Белоруссия. Однако вскоре Москва повысила цены на газ и приготовилась взять себе белорусскую систему трубопроводов. На этом фоне произошли три серьезных энергетических конфликта: в 2004, в 2007 и в начале 2010 года. Сегодня Дмитрий Медведев зол на Лукашенко, поскольку тот, несмотря на торжественные обещания, не желает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Российское телевидение показало трехсерийный фильм о безрассудствах Лукашенко, а белорусское телевидение ответило интервью с Михаилом Саакашвили", - отмечает эксперт.

"Белорусская оппозиция, которая накануне организовала очередную манифестацию против диктатора, начала разговаривать на языке, на котором говорят власти в Москве. Но имеют ли они одинаковые цели? Андрей Санников и Ярослав Романчук желают, чтобы Белоруссия имела свободный экономический рынок, свободные СМИ. Медведев и Путин хотят зависимой Белоруссии, в первую очередь, в экономическом плане. Они знают, что Лукашенко имеет серьезные проблемы с бюджетом, и стал более легким для "отстрела", - пишет журналист.

"Европейский банк реконструкции и развития, поддерживающий до этого белорусскую экономику, в этом году отклонил все проекты, которые поступили из Минска. Чтобы спасти финансовое состояние страны, Лукашенко подписал закон, который позволяет приватизировать крупные предприятия. Российская сторона хотела бы, чтобы эти предприятия приватизировал кто-то более дружелюбно настроенный к Кремлю, нежели непредсказуемый Батька", - подвёл итог Магеровски.