Таллин выплатит пособие на первоклассника размером в 5.000 крон (321 евро). Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 17 августа, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что пособие могут получить до 3.850 первоклассников, поступивших в школы Таллина.

Пособие на первоклассника выплачивается в Таллине с 2003 года на основе соответствующего заявления родителя или опекуна ребенка. При этом один из родителей должен быть внесен в регистр населения в качестве таллинца как минимум за год до отправления ребенка в школу, а ребенок должен быть зарегистрирован в качестве таллинца, проживать по одному адресу с лицом, подавшим ходатайство, и поступать в таллинскую школу. Пособие назначается на основании заверенного списка учеников школы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Таллин является одним из немногих муниципальных образований в Эстонии, где выплачиваются многочисленные пособия на детей - как на рождение, так и на первые три дня рождения, а также для первоклассников. В Таллине также действуют единственные в Эстонии маршруты школьных автобусов - бесплатных для учеников. С 2009 года в государственном бюджете Эстонии отсутствует однократное пособие родителям на 1 сентября в размере 400 крон (25,6 евро).