Заметный рост цен на продукты питания и другие товары первой необходимости в Эстонии спровоцирован повышением акцизов и налогов, проводимым нынешним правительством. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 17 августа, сообщили в пресс-службе крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии со ссылкой на депутата парламента Эстонии, председателя центристской фракции парламента Кадри Симсон.

Так, Симсон отметила, что цены в Эстонии продолжают расти, несмотря на глубокий экономический кризис и высокий уровень безработицы, которые негативно повлияли на покупательную способность населения страны. Депутат парламента Эстонии считает, что рост цен вызван подорожанием электроэнергии и отопления на 9,2 %, моторного топлива - на 14,2 % и продуктов питания - на 2,5 %.

По словам Симсон, рост цен на электроэнергию, отопление и топливо спровоцирован ростом акцизов, благодаря чему правящая коалиция Реформистской партии и союза правых партий "Отечество - Рес Публика" намерена получить в государстве нный бюджет дополнительные 800 млн. крон (51,3 млн евро). По мнению представителя оппозиции, свой вклад в рост цен внесло и повышение на 2 % налога с оборота НСО в июле 2009 года. По мнению Симсон, в условиях массовой безработицы государство обязано снизить НСО на товары первой необходимости и отопление, а также пересмотреть минимальную стоимость потребительской корзины, которая не менялась с 2007 года.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, по итогам первого квартала 2010 года официальный уровень безработицы в Эстонии составил 19,8%, повысившись на 8,5% по отношению к первому кварталу 2009 года. За чертой бедности в Эстонии официально находится до 19% населения. ВВП Эстонии упал в 2009 году на 14,1%, внутреннее потребление - на 24%. В 2009 году парламент Эстонии утвердил два дополнительных негативных бюджета, сокращения которого достигнуты за счет социального сектора. В июле 2009 года повышен НСО с 18 до 20%, акцизы на топливо, цены на электричество и газ выросли на 10-15%, в то время как заработная плата в Эстонии сократилась в 2009 году на 10-12%. В последние годы за пределы Эстонии в поисках лучшей доли уехали более 130 тысяч жителей страны, то есть фактически каждый десятый эстонец.