17 августа премьер-министр РФ Владимир Путин провел встречу с членами инспекционной комиссии ФИФА, которая находится в России с проверкой. В ходе встречи премьер, в частности, заявил о готовности России ввести безвизовый режим для участников и гостей чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Мы готовы предоставить дополнительные правительственные гарантии, это касается и безвизового въезда участников и гостей чемпионата мира, это касается и передвижения выше названных категорий между городами, где будут проводиться игры чемпионата мира", - сказал Путин.

Говоря о строительстве спортивных объектов, Путин отметил, что все они будут построены в срок: "Если Россия получит право на проведение чемпионата в 2018 году, все объекты, необходимые для этого, будут построены в срок, на самом высоком уровне и в соответствии с требованиями ФИФА. Необходимые финансовые средства на развитие инфраструктуры и строительство спортивных объектов будут предусмотрены в бюджете, также планируется привлечь и частные инвестиции". По словам премьера, проведение чемпионата мира будет возможно на 16 стадионах в 13 городах, которые будут разбиты на 4 кластера.