Президент Украины Виктор Янукович возможно посетит Грузию до конца текущего года. Как заявил посол Грузии на Украине Григол Катамадзе, "у Януковича в нынешнем году довольно перегруженный график, хотя стороны работают над организацией визита президента Украины в Грузию до конца 2010 года".

По словам Катамадзе, в ближайшем будущем Грузию посетит премьер-министр Украины Николай Азаров, министр обороны Михаил Ежель и секретарь Совета Безопасности Раиса Боготырева.

Стоит отметить, что сегодня в Грузии находится и.о. президента Молдавии Михай Гимпу. В ходе переговоров с грузинским президентом Саакашвили было указано на необходимость активизации блока ГУАМ. На встрече Михаил Саакашвили и Михай Гимпу обсудили возможность присоединения к ГУАМ Белоруссии. В этой связи, для дальнейшего обсуждения вопроса белорусскому лидеру Александру Лукашенко было направлено приглашение посетить Грузию. Саакашвили и Гимпу обговорили возможность проведения очередного саммита глав ГУАМ до конца года. Напомним, в организацию входят также Украина и Азербайджан.

Как отмечает грузинское издание "Грузия-online", после избрания нового президента Украины Виктора Януковича, активность ГУАМ спала. "В первую очередь это было обусловлено позицией новых властей Украины, который посчитали данную организацию неспособной решать на данном этапе стоящие перед ней проблемы, однако не исключили, что если ГУАМ вернется к решению экономических вопросов в регионе, Украина будет принимать в ней активное участие", - говорится в материале грузинского издания.