Задержание российскими спецслужбами румынского дипломата является предупреждением Бухаресту, и официальное руководство Румынии, прежде чем давать какой-либо ответ Москве, должно скоординировать свои действия с союзниками по НАТО. Такое мнение высказал 16 августа в эфире румынского телеканала Realitatea TV политический аналитик Богдан Киряк.

По словам эксперта, задержание служащего посольства Румынии в Москве по обвинению в шпионаже, является силовым актом России, а тот факт, что российское информационное агентство было уполномочено спецслужбами обнародовать подобное сообщение, говорит о том, что Россия даёт Бухаресту предупреждение. "Как принято между государствами, если одна сторона высылает дипломатов, другая поступает также. Это необычный случай, когда дипломата задерживают. Перед тем, как вмешаться и ответить, румынская сторона, вероятно, должна проконсультироваться с союзниками по НАТО", - заявил Киряк.

Стоит также отметить, что, по данным румынских СМИ, задержанный в Москве Габриель Греку был объявлен персоной нон-грата, и ему было предъявлено требование покинуть Россию в течение 48 часов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 16 августа, Федеральная служба безопасности России задержала с поличным кадрового сотрудника Службы внешней информации Румынии Габриеля Греку при попытке получения секретной военной информации от гражданина РФ. В ФСБ сообщили, что Греку работал в посольстве Румынии в Москве под прикрытием должности первого секретаря политического отдела дипмиссии. "У разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против Российской Федерации", - отметили в российской спецслужбе.