В Хабаровском крае завершен усиленный мониторинг воды реки Амур, который был связан с загрязнением китайской реки Сунгари, куда паводком смыло емкости с химикатами. Как 16 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю, по расчетам специалистов, загрязненная вода 10 августа подошла к российской границе. С этого времени в селе Нижнеленинском работала рабочая группа по отбору и доставке проб в лаборатории города Хабаровска. С 12 августа вторая рабочая группа брала пробы воды в районе села Владимировка.

В пресс-службе отметили, что на сегодняшний день проведенные исследования проб воды показали, что предельно допустимая концентрация по pH, хлору, аммонитам и фенолу не превышена. Качество воды реки Амур по санитарно-химическим показателям соответствует гигиеническим требованиям, качество питьевой воды на выходе в сеть, подаваемой предприятиями МУП Хабаровска "Водоканал", соответствует требованиям СанПиН.

В пресс-службе отметили, что все запланированные мероприятия по предотвращению чрезвычайной ситуации, связанной с попаданием в реку Сунгари химикатов, выполнены в полном объеме. Угроза заражения амурской воды химикатами, попавшими в воду в результате аварии на китайском предприятии, миновала, подчеркнули в пресс-службе.