Расположенная на острове Ахтамар церковь Сурб Хач не в состоянии вместить 6 000 верующих. Об этом на состоявшейся 16 августа пресс-конференции заявил глава землячества "Ван" Ромик Овнанян. Он пояснил что общая площадь церкви Сурб Хач составляет примерно 100 квадратных метров, так что там не может поместиться много людей. По его мнению, в предстоящей 19 сентября церемонии литургии в церкви Сурб Хач не сможет принять участие большое количество людей. "Технически невозможно вместить столько людей. Это мероприятие правительство Турции просто использует в политических целях, для создания шоу и чтобы показать миру что якобы они с армянами в хороших отношениях", - заявил Овнанян. Последний, узнав от журналистов, что в предстоящей литургии примет участие приблизительно 6000 человек, удивился, поскольку был уверен, что столько человек из Грузии не успеет за два дня попасть на данное мероприятие. В лучшем случае, возможно, 600 человек пересекут границу, но даже, если эти 6 000 за два дня успеют доехать, все равно, такое количество не поместится в церкви. Будет всего 30 пригласительных билетов, а на острове более 1000 человек не смогут поместиться", - сказал Овнанян. Для тех, кто поедет на остров, но не сможет войти в церковь, возможно, будет установлен большой монитор снаружи, с целью показа присутствующим процесс литургии. "Руководители туристических агентств хотят заработать - цены на гостиницы вдвое повысились", сказал Овнанян.

Открытие армянской церкви Сурб Хач (Святого Креста) состоялось 29 марта 2007 года в Турции на острове Ахтамар. Сама церковь была увешана турецкими флагами и огромным портретом основателя Турецкой Республики Мустафы Кемала Ататюрка. Однако не было главного атрибута церкви - креста. Именно это, а также отказ Турции открыть церковь по канонам Армянской апостольской церкви и превращение ее в музей послужили причиной того, что в церемонии не приняли участия представители Армянской апостольской церкви.

Официальный Ереван был представлен делегацией во главе с замминистра культуры и по вопросам молодежи Гагиком Гюрджяном. Официальная Анкара была представлена также весьма скромно. На церемонии присутствовали министр культуры Турции Аттила Коч, губернатор Вана (Турция) Мехмет Нияз Танилири. Вопреки ожиданиям, премьер-министр и глава МИД Турции отсутствовали.

Отметим, что за год до геноцида армян в Турции в 1914 году на территории Османской империи и Западной Армении насчитывалось более 2500 церквей. После геноцида их осталось чуть более 900, из коих почти 500 были впоследствии стерты с лица земли, более 250 представляют собой руины и почти 200 нуждаются в восстановлении. Ни одна армянская церковь на территории Турции ранее не была восстановлена.