Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибудет в Ереван для участия в неформальном саммите стран-участников Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил посол Белоруссии в Армении Степан Сухаренко. По его словам, информация о том, что президент может отказаться от участия в неформальном саммите ОДКБ не соответствует действительности, и в последнее время российская пресса все чаще распространяет сведения, которые далеки от реальности. По словам посла, Александр Лукашенко прибудет в Ереван и примет участие в работах саммита в полном объеме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники сообщила, что возможность отмены поездки белорусского лидера в Армению допускается в связи с информационной войной, которая в настоящее время идет между Москвой и Минском.

Напомним, что, накануне Кремль пригрозил опубликовать стенограмму заседания ОДКБ с высказываниями президента Белоруссии Александра Лукашенко о готовности признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Об этом сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, комментируя по просьбе журналистов слова Лукашенко о том, что он не признал независимость двух этих государств, поскольку Москва оказалась неспособна поддержать Белоруссию в решении тех проблем, которые могли у нее возникнуть. Между тем телеканал НТВ показал очередной фильм про белорусского главу. Александру Лукашенко поставили диагноз - мозаичный психопат - и обвинили в том, что конфискация транзитных грузов стала в Белоруссии одной из статей президентского бюджета.

Отметим, что в оборонный блок ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.