В Свердловской области за прошедшие сутки зафиксировано 140 природных пожаров, общая их площадь составила 25.783,5 га. Как сообщили 16 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе информации, пропаганды и связи с общественностью регионального Управления МЧС, по данным на 10:30 местного времени 40 из них были потушены. Сейчас действует 100 лесных пожаров, из них 58 локализовано.

Продолжает оставаться сложной ситуация с лесными пожарами в Ивдельском и Североуральском городских округах. Угрозы населенным пунктам нет.

Группировка сил и средств, задействованных на тушении лесных пожаров на территории Свердловской области, значительно увеличена. Сейчас борьбу с пожарами ведут 4.583 человека, среди которых представители МЧС России, Рослесхоза, МВД, муниципальных образований и Министерства путей сообщений, также задействовано 699 единиц техники. Эффективно используется авиация МЧС. Работают 4 воздушных судна (ИЛ 76, два вертолета МИ 26, вертолет МИ. За сутки на очаги возгорания сброшено 1122 тонны воды.

"На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Свердловской области круглосуточно работает оперативный штаб, в настоящее время все силы и средства направлены на защиту населенных пунктов от лесных пожаров", - сообщили в МЧС.