Латвийская газета Neatkariga rita avize публикует статью своего журналиста Ритумса Розенбергса "Кристовскис взволнован моральным лицом Единства", текст которой приводим полностью:

"Председатель объединения партий "Единство" Гирт Валдис Кристовскис по электронной почте разослал другим кандидатам в депутаты от "Единства" призыв быть честными и не пытаться прославиться за счет других членов партии.

В ночь со вторника на среду (10-11 августа - ИА REGNUM Новости) Кристовскис разослал кандидатам в депутаты письмо-анализ о грубых нарушениях норм этики во внутренних отношениях в "Единстве". Проблемы этического характера, как указал в своем письме Кристовскис, выкристаллизовались в связи с набирающей обороты избирательной компанией, обострением конкуренции и борьбой за индивидуальную узнаваемость кандидатов в депутаты от "Единства". И хотя Кристовскис никого не называет по имени, из контекста письма становится ясно, что недовольство лидера объединения вызвали отдельные члены "Единства", которые стремясь повысить свою личную популярность, бросили тень на образ самого председателя.

В качестве первого тяжкого греха Кристовсис упоминает некое публичное мероприятия, во время которого некий кандидат в депутаты от "Единства" с целью повышения своей личной популярности на фоне коллег решил продемонстрировать публике неполный список кандидатов в депутаты от "Единства". "Это самовольное искажение списка кандидатов", - констатирует Кристовскис. Он так же обращает внимание на последствия такого поступка: "О каком единстве, солидарности будет думать избиратель или другой кандидат, который работая на списки "Единства" и результате выборов так ничего и не получит. Что будет думать кандидат в депутаты, привлекший для компании тысячи латов и вычеркнутый из списков из-за бойкости другого депутата?!!"

Анализируя и осуждая этот случай Кристовскис с печалью пророчески отмечает: "Естественно, что появляется ощущение, что "Единство" - это такие же жулики, что и все остальные!"

Вторым достойным осуждения поступком Кристовсис считает действия с частью тиража газеты "Единство", который отдельные кандидаты в депутаты оставляют у себя, и дальше ее уже не распространяют, лишая таким образом широкую общественность доступа к изданию: "Отдельные кандидаты в депутаты, обещают доставить газеты в избирательные округа, но она так и остается доступной лишь небольшому кругу кандидатов. Для остальных кандидатов в депутаты газета недоступна, что вызывает чувство обиды".

Третьим грехом своих коллег Кристовскис считает использование партийной газеты в корыстных целях. Кристовскис открывает, что часть тиража газеты "Единства" придерживается, но не для того, чтобы не дать народу узнать о хороших делах и обещаниях "Единства", а чтобы создать фон для личной популяризации отдельных кандидатов в депутаты. "Не допустимо, что некоторые кандидаты имели доступ к экземплярам газеты, а другим она остается недоступной и на одном и том же мероприятие раздается газета "Единство", с прикрепленными к ней личными визитными карточками. Считаю, что такие действия несправедливы, нетактичны и вызывает сожаление способ, которым некоторые кандидаты от "Единства" пытаются выделится на общем фоне "Единства".

В рядах "Единства" Кристовскису удалось разоблачить и еще одну провинность. Отдельные кандидаты "Единства" выпустили свои персональные буклеты, у которых упомянуты все кандидаты от "Единства", однако у имени создателя буклеты стоит знак "+". Описывая этот случай, Кристовскис в ужасе полемизирует сам с собой: "У меня возникает вопрос, почему бы тогда остальным не поставить знак "-". Почему нет? Избирателя ведь надо учить. Или нет?!.. К сожалению, такими приемами кандидаты в депутаты сами же демонстрируют свои этические стандарты. Из своего многолетнего депутатского опыта я знаю, что такие "умные поступки" кандидатов в депутаты с целью получить благоприятный для себя результат оцениваются как неуважительные, или "удар ниже пояса".

В беседе с Neatkariga Кристовскис отказался назвать фамилии нарушителей, сказав, что это внутренне дело "Единства". Он высказал глубокое разочарование тем, что письмо попало в распоряжение Neatkariga: "оно не предназначалось для журналистов. Оно предназначалось кандидатам в депутаты. Моей целью не было прояснение ситуации посредством газеты". Кристовскис призвал не публиковать содержание письма, на что Neatkariga возразила, что это письмо не членам семьи, а членам партии. А читателей Neatkariga всегда интересовали внутренние дела партии, особенно учитывая то, что среди читателей газеты много избирателей "Единства".

В беседе Кристовскис указал, что как бы там ни было, по его мнению, проблемы лучше во время обнаружить и обсудить, а не притворяться, что их не существует. На его взгляд источник проблемы - появление большого числа новых лиц в политике, у которых нет опыта политической борьбы, зато есть огромное желание победить на выборах.

Так как письмо было отправлено около двух часов нови, Neatkariga спросила, сколько Кристовскис спит и при таком темпе работы останутся ли у него силы на финишную предвыборную борьбу. На что лидер "Единства" признался, что весь день до самого позднего вечера он проводит на различных мероприятиях, затем немного времени остается семье, а ночь он посвящает размышлениям и письму".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, предвыборный блок "Единство" был создан под контролем посольства США в Латвии. По настоянию американских "советников", в него были включены конфликтующие между собой политические силы - "Гражданский союз", "Новое время", "Общество за другую политику" и так называемая "группа Элерте", представляющая из себя "соросовских степендиатов". Латвийские политологи уже иронично прозвали это объединение "Лебедем, раком и щукой".