23 августа Госдума РФ рассмотрит поправки в закон "Закон о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов", которые вводят ограничения на участие ныне действующего флота в аукционах по продаже долей квот. Квота - это разрешенный объем улова для каждого отдельного предприятия.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости генеральный директор некоммерческой организации "Союз рыбопромышленников Севера" Василий Никитин, предполагается, что с 2019 года квотами будут наделяться только суда, построенные на российских верфях. Но на сегодняшний день квоты между действующими пользователями распределены до 2018-го года. "Перераспределять квоты сегодня - это значит залезать в карман к компаниям, уже определившимся со своими ресурсами на промысел. Если у этих компаний изъять квоту, то у них не останется средств на модернизацию флота, - сказал Никитин. - Более того, у владельцев предприятий пропадет мотивация строить новые суда. Если сегодня судовладельцу хватает кораблей для вылова квоты, то расширение флота повлечет неоправданные затраты".

По мнению Никитина, проблема российского судостроения в том, что оно не конкурентоспособно на мировом рынке. "Владельцу рыбодобывающей компании в полтора раза дешевле обходится строительство судна на иностранных верфях. При этом качество корабля будет на порядок выше, чем, если бы он был построен в России", - сказал директор Союза рыбопромышленников Севера. Он сообщил, что предложенные Росрыболовством четыре проекта судов отличаются от аналогичных зарубежных почти в два раза меньшей емкостью трюмов и необходимостью содержания экипажа в два раза выше, чем на иностранных судах.

"Развивать отечественное судостроение необходимо другими путями. Выделением квот для "новостроя" эту проблему не решить. В этом случае мы не поднимем верфи, но однозначно разорим рыбную отрасль, она потеряет и тот флот, который имеет сегодня, - сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости Никитин. Он поддерживает предложение председателя правительства РФ Владимира Путина, высказанное на встрече в Мурманске, что в вопросе обновления и модернизации флота нужно создавать экономически выгодные условия для заказчика и решение должно быть результатом компромисса.

От имени рыбаков Северного бассейна "Союз рыбопромышленников Севера" обратился Путину. "Мы настаиваем на обсуждении проблем обновления рыболовного флота с обязательным учетом интересов возможных заказчиков и только на основе реальных экономических расчетов. Все поправки в базовый федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов" в обязательном порядке должны проходить согласование в ведущих ассоциациях, объединениях рыбаков по бассейновому принципу, - говорится в письме. - Мы убедительно просим Вас, Владимир Владимирович, не принимать поспешных решений, еще раз посоветоваться с рыбаками, прежде чем посредством новых поправок в федеральный закон, либо через другие нормативные документы, заставить рыбаков без экономических расчетов обновлять и модернизировать флот только на отечественных верфях". Обращение подписали сорок руководителей рыбодобывающих организаций Мурманской области.