Россия пытается установить стабильность и мир в регионе Южного Кавказа, сохраняя в целом баланс между странами, однако односторонние усилия Москвы, без участия других международных факторов, могут привести к отрицательным последствиям.

Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, на пресс-конференции 13 августа в Ереване заявил глава офиса "Ай дат" и по политическим вопросам АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян, комментируя информацию о возможных поставках ЗРК С-300 Азербайджану и изменение условий договора о российской базе в Гюмри.

"Как показывает опыт, когда наш регион находится под влиянием только одной силы, то это приводит к попиранию интересов расположенных здесь государств. А если вне региона идет конкуренция между разными силами, у стран региона появляется больше возможностей отстаивать свои права и интересы", - заявил Маноян. Он отметил, что в последнее время наблюдается определенная динамика в развитии армяно-российских отношений. При этом представитель АРФД выразил недоумение относительно мотивов российской стороны продлить сроки дислокации военной базы в Армении, указав на тот факт, что до конца истекания срока остается довольно много времени.

"Россия, как мне кажется, уловила удобный момент, чтобы получить от Армении согласие на продление сроков пребывания военной базы взамен на удовлетворение некоторых нужд республики",- отметил Маноян, уточнив, что под "нуждами" имеет ввиду дополнительную подготовку, которая требуется для сохранения сегодняшней стабильности. Он подчеркнул, что тот факт, что Россия является стратегическим союзником Армении, не означает, что республика должна полностью зависеть от нее: "Наоборот, мы должны развивать отношения и с другими сторонами, чтобы сохранить баланс между силами".