Существует тайное соглашение между руководством "Центра Согласия" (ЦС) и "Латвийской первой партии / Латвийского пути"(ЛПП/ЛП) о том, что не следует в обозримой перспективе переименовывать улицу Дудаева в Риге. По полученным ИА REGNUM Новости от своих источников сведениям, эта договоренность является негласным дополнением к коалиционному соглашению между ЦС и"ЛПП/ЛП, находящимися у власти в Рижской думе.

Решение Ц" и ЛПП/ЛП не переименовывать улицу Дудаева было принято из опасения, что оно будет негативно воспринято латышским электоратом в преддверии выборов в Сейм Латвии. Вместе с тем и после выборов ЦС и ЛПП/ЛПол сделают все, что бы оттянуть или вообще снять с повестки вопрос о переименования улицы Дудаева - партиям не нужно осложнение отношений с националистическими силами.

Напомним, что обещание рассмотреть вопрос о переименовании улицы Дудаева, если мэрия получит соответствующее требование от горожан, мэр Риги Нил Ушаков дал на пресс-конференции в Москве в сентябре 2009 года. После чего рижане собрали тысячи подписей под подобным обращением. Однако, мэрия всячески откладывает рассмотрение вопроса.

"Скоро исполнится год с заявления Ушакова относительно рассмотрения вопроса о переименовании улицы Дудаева, однако воз и ныне там. Рижские власти таким образом плюют на мнение горожан", - заявила в комментарии ИА REGNUM Новости председатель общества "За переименование улицы Дудаева" Александра Турчанинова, сама на ней проживающая.

Отметим, что журналистам находящихся под контролем или влиянием ЦС русскоязычных СМИ - "Первого балтийского канала" и газеты "Вести сегодня" дано указание не акцентировать внимание на теме переименования улицы Дудаева. Также упомянем, что сотрудник "Вестей сегодня", главный редактор интернет портала этой газеты "Весточка" Сергей Малаховский был уволен в том числе и за активное освещение темы переименования улицы Дудаева.