Оккупация Арменией азербайджанских земель вредит имиджу Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сказал Trend 13 августа руководитель Центра политических инноваций и технологий Азербайджана Мубариз Ахмедоглу. По его словам, "вооружение Армении в последнее время подтверждает намерения этой страны продолжить оккупацию".

"Ереван возлагает большие надежды на то, что в ходе саммита страны-члены ОДКБ защитят позицию Армении. Однако в организации неоднократно заявляли о невозможности вмешательства в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также о том, что в случае возобновления военных действий ОДКБ не станет оказывать давление на азербайджанскую сторону, так как Нагорный Карабах - территория Азербайджана", - сказал Ахмедоглу, добавив, что, согласно статье 51 устава ООН, "Азербайджан вправе освободить свои территории от оккупации".

Как ИА REGNUM Новости уже сообщало, двухдневный неофициальный саммит глав стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоится в Ереване 20-21 августа. В рамках саммита состоится неофициальная встреча руководителей стран-членов ОДКБ, в Ереване и Севане будут проведены рабочие обсуждения и ряд двусторонних встреч.

В рамках саммита будут также обсуждены вопросы региональной безопасности, в том числе сотрудничество стран-членов ОДКБ в вопросах противодействия существующим вызовам и угрозам.