Сейчас уже слишком поздно изучать содержимое архивов КГБ, считает президент Латвии Валдис Затлерс. "Мое мнение - если эти "мешки ЧК" не были обнародованы в тот момент, когда мы восстановили независимость, то сейчас, спустя почти 20 лет, каждый год поднимать этот вопрос неразумно", - сказал глава государства. Положить конец спекуляциям на эту тему можно, четко заявив, что "мешки ЧК" не будут открыты. Тем не менее, перед выборами нужно проверять, сотрудничали ли кандидаты с советскими спецслужбами, считает Затлерс. "У каждого человека достаточно хорошая память, чтобы знать, что он в своей жизни делал и чего не делал. Возможно, это было скрыто от общества, но из его собственной памяти это не сотрется", - добавил президент.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в соответствии с заключениями Центра документации последствий тоталитаризма и Управления по делам гражданства и миграции, семь кандидатов в депутаты Сейма были или могли быть агентами КГБ Латвийской ССР. О кандидатах от "Центра согласия" Эрике Дидрихсонсе, от партии "За президентскую республику" Айваре Салиньше и от партии "Народный контроль" Эрике Тирумсе есть информация, что они могли сотрудничать с КГБ ЛССР как агенты.

Относительно кандидатов от Союза "зеленых" и крестьян Арвида Улме, от Последней партии Роберта Гобзиньша, от партии "Даугава - Латвии" Айвара Акиса и Роланда Загорскиса получены заключения, что они были агентами КГБ ЛССР. В то же время Центр документации последствий тоталитаризма указывает, что ни в одном из случаев факт сотрудничества не был констатирован судебным путем, поскольку проверочные дела не возбуждались. Исключением является кандидат от СЗК Улме, по поводу которого дело о факте сотрудничества с КГБ ЛССР было возбуждено, но прекращено, поскольку он признал факт сотрудничества.

Закон о выборах в Сейм не запрещает этим кандидатам баллотироваться на выборах, но о сотрудничестве с КГБ необходимо указать в графе "Сведения о себе", с которой знакомятся избиратели. При подаче списков кандидатов в ЦИК никто из них не отметил факт сотрудничества с КГБ. На данный момент только Гобзиньш выразил протест и попытался опровергнуть информацию о своем якобы сотрудничестве с КГБ ЛССР.