В условиях аномально жаркой погоды увеличилась нагрузка на водные акватории в Санкт-Петербурге, что привело к их дополнительному загрязнению и снижению возможности к самоочищению. Как сообщили сегодня, 11 августа, ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, в связи с высокой температурой осуществляется усиленный контроль за зонами массового отдыха и купания.

"Управлением проводится еженедельный социально-гигиенический мониторинг за качеством воды водных объектов, на прибрежной территории которых находятся пляжи", - подчеркнули в пресс-службе. По результатам лабораторных исследований воды водоемов и пляжей с мая по июль около 14% из них не отвечает гигиеническим нормативам. По результатам исследований к 1 августа только акватория Безымянного озера соответствует требованиям санитарных правил и норм. Водные акватории остальных пляжей требованиям СанПиН не соответствуют, отметили в ведомстве.

Также в Роспотребнадзоре напомнили, что в июле - начале августа Управлением и природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга проведены внеплановые проверки пляжей. В результате установлены нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территориях 8 пляжей: на пляжах 2-го Суздальского озера, Ольгинского водоема, на пляже Колонистского пруда, на пляже реки Ижора, на пляже у Петропавловской крепости и пляже Приморского парка Победы, на "Дубковском" и "Сестрорецком" пляжах Финского залива.