Губернатор Свердловской области Александр Мишарин дал поручение разработать и утвердить целевую программу по противопожарной безопасности, в которую должны быть включены все предложения глав муниципальных образований. Об этом говорилось сегодня, 11 августа, в Краснотурьинске на совещании с главами муниципальных образований Северного управленческого округа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Например, должно войти в программу предложение главы Карпинска Сергея Бидонько по созданию технических баз, из расчета одна на несколько близко расположенных лесничеств, где была бы размещены средства тушения пожаров и, прежде всего, тяжелая техника, которая больше всего нужна в ситуации лесных пожаров.

Поставлен вопрос и о создании единой технической службы - хороший опыт имеется в городе Лесном. Рассмотрены и другие предложения.

Также глава региона определил три приоритета работы для органов исполнительной власти и местного самоуправления. Прежде всего, особое внимание - недопущению продвижения огня в сторону населенных пунктов. Необходимо провести проверку всех сил и средств, еще раз повторить планы возможной эвакуации людей.

Второе направление - оперативная локализация пожаров. Для этого не должны экономить никаких сил и средств. И третье - пожары должны быть не только локализованы, но и ликвидированы.

"Никакой паники быть не должно. Ситуация контролируемая. Надо просто постоянно информировать жителей о ситуации и том, что делается для устранения проблемы. Рассказывать самим, привлекать директоров предприятий, общественные объединения, активистов", - напутствовал губернатор глав муниципалитетов.