Сегодня никто в Молдавии не ставит под сомнение, что война на Днестре в 1992 году была развязана Российской Федерацией. Об этом говорится в заявлении молдавского Союза волонтеров войны на Днестре, текст которого поступил 10 августа в редакцию ИА REGNUM Новости.

По словам авторов заявления, выступить с данным документом их заставили декларации ряда молдавских политиков, в частности лидера Демпартии Мариана Лупу, в которых "волонтеры войны на Днестре названы преступниками". "Господин Лупу назвал преступниками тех, кто ответил на многочисленные призывы руководства спасать независимость и суверенитет страны и добровольно записался в ряды защитников этой страны", - отмечается в документе. В связи с этим Союз волонтеров требует от Лупу опровержений своих заявлений.

Авторы документа утверждают, что в 1992 году молдавские комбатанты "не нападали ни на одно иностранное независимое и суверенное государство". "Если бы мы это сделали, нас можно было бы признать бандитами и преступниками. Но мы с оружием в руках защищали нашу родину и наши семьи от убийц, свезенных Россией", - утверждают в Союзе волонтеров.

Напомним, на прошлой неделе лидер Демократической партии Мариан Лупу в интервью радиостанции "Голос России", отвечая на вопрос о награждении членов террористической "группы Илашку" высшими государственными наградами Молдавии, заявил, что "не стоит возводить в ранг героев тех, кто совершил преступления".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 2 августа, в соответствии с указом исполняющего обязанности президента Молдавии Михаила Гимпу, высшей государственной наградой - "Орденом Республики" - были награждены Петр Годяк, Илие Илашку, Андрей Иванцок, Александр Лешко, Тудор Попа и Штефан Урыту, которые были осуждены в Приднестровье за убийства и террористические нападения во время молдавско-приднестровского вооружённого конфликта в 1992 году. 5 августа, в ответ на награждение "группы Илашку" МИД РФ выступил с комментарием, в котором отмечалось, что "Россия, выступающая в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию как посредник, с обеспокоенностью констатирует нарастание тревожных сигналов об усилении в политическом поле Республики Молдова опасных тенденций, подрывающих усилия по восстановлению доверия и стабильности на Днестре".

Справка ИА REGNUM Новости: Вооруженный конфликт между Молдавией и Приднестровской Молдавской Республикой начался 2 марта 1992, когда молдавская полиция, а впоследствии и армия, оснащённая бронетехникой и артиллерией, поддержанная молдавскими и румынскими добровольцами, атаковала территорию Приднестровья. В этот день на молдавско-приднестровской границе в районе города Дубоссары состоялось полномасштабное вооружённое противостояние приднестровской милиции и молдавской полиции. Это была третья вооруженная атака Дубоссар со стороны Молдавии. Первое столкновение между Молдавией и Приднестровьем произошло 2 ноября 1990 года, когда вооруженный отряд полиции особого назначения Молдавии попытался прорваться в город Дубоссары, чтобы разделить территорию Приднестровья на две части. Вторую атаку против Дубоссар Кишинёв предпринял 13 декабря 1991 года. В ходе агрессии Молдавии, сопровождавшейся массовыми преступлениями против человечности и насилием в отношении мирных жителей, погибло 809 человек (130 из них - мирные жители - дети, старики, женщины), ранен 1471 человек (половина из которых - мирные жители, 185 - стали инвалидами). По официальным данным Кишинева, с молдавской стороны погибли 287 участников конфликта, ранения получили 400. 21 июля 1992 года в Москве президенты России, Молдавии и Приднестровья подписали "Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова". Стороны взяли на себя обязательства принять все необходимые меры по прекращению вооруженных действий в течение семи суток, развести вооруженные силы и создать Зону безопасности. Данное соглашение послужило началом миротворческой операции по прекращению вооруженного конфликта между Молдавией и ПМР и созданием Совместных миротворческих сил.