Вопросы подготовки объектов и сетей ЖКХ в Горноуральском, Камышловском, Серовском и Тавдинском городских округах Свердловской области к грядущему отопительному сезону рассмотрели сегодня, 10 августа, на заседании правительственной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов на территории региона. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

В целом уровень готовности к зиме в городских округах члены комиссии сочли неудовлетворительным. Особенно напряженная ситуация сложилась в Горнозаводском и Тавдинском округах. Так, готовность жилищного фонда Горнозаводского округа к отопительному сезону составляет лишь 13,4%; тепловых сетей - 26,7%, водопроводных сетей - 45,4%. Кроме того, на топливных складах административно-территориального образования имеется только 1,8% от необходимых запасов угля. Задолженность организаций ЖКХ за потребленные энергетические ресурсы составляет 45,6 млн рублей.

В подобном положении находится и Тавдинский городской округ. Общий уровень готовности теплосетей, находящихся в ветхом состоянии, составляет 27%, задолженность перед поставщиками тепло-энергоресурсов - 172,6 млн рублей.

По словам председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина, такая ситуация во многом стала возможной из-за безответственности местных властей. Причем, подобная ситуация складывается не первый год, что заставляет задуматься о профессиональной компетентности руководителей округов.

"Ответственность за подготовку отопительного сезона несут местные власти и в случае ее срыва разговор с такими главами будет не в форме убеждения, а в уголовно-правовом поле. Время уговоров прошло", - заключил Гредин.

Правительственная комиссия рекомендовала главам муниципалитетов принять все необходимые меры по подготовке к зиме, а также по ликвидации задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Кроме того, комиссия решила обратиться в прокуратуру Свердловской области и ГУВД с просьбой рассмотреть возможность проведения проверки организаций ЖКХ на предмет признаков их преднамеренного банкротства, ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, искусственного накопления задолженностей.