Россия является стратегическим партнером Армении, но ее сближение с Азербайджаном не может не вызывать беспокойства. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 10 августа на пресс-конференции в Ереване заявил директор Института истории Национальной Академии Наук Армении Ашот Мелконян.

По его словам, к сожалению, Азербайджан представляет для России большое значение, в том числе и с учетом фактора наличия у этой страны нефти. Эксперт считает, что, исходя из этого, Москва может осуществить ряд проазербайджанских шагов.

"Нам же необходимо прояснить определенные вопросы с нашим стратегическим партнером. Речь идет также о том, что может произойти, если одна из стран СНГ нападет на какую-либо из стран-членов ОДКБ", - отметил он. По словам Мелконяна, в соглашении ОДКБ нет конкретики относительно этого вопроса и там говориться лишь о том, что в случае агрессии руководители стран ОДКБ должны срочно созвать заседание. Однако, по его словам, о дальнейших действиях в соглашении не говориться. "Армении следует добиться внесения конкретики в договоры, принятые в рамках ОДКБ с тем, чтобы в случае, если одна из стран ОДКБ будет подвергнута нападению со стороны одной из стран СНГ, другие страны взяли бы на себя обязанность защитить подвергнувшуюся агрессии сторону", - отметил он.

Как ИА REGNUM Новости уже сообщало, парламент Армении 23 февраля 2010 года ратифицировал соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ и об основных принципах создания системы скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ.

Соглашение о создании КСОР было подписано государствами-членами ОДКБ в Москве в июне 2009 года. Целью соглашения является объединение усилий государств для отражения вооруженного нападения и противодействия другим вызовам и угрозам коллективной безопасности. Государства на коалиционной основе создают коллективные силы оперативного реагирования, которые являются компонентом постоянной готовности сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Глава комиссии по внешним сношениям парламента Армении Армен Рустамян считает, что Соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ дает дополнительные гарантии безопасности Армении и выступает своеобразной "смирительной рубашкой" для тех, кто посмеет выступить с агрессией в отношении Армении. По его словам, несмотря на то, что Нагорный Карабах не является членом ОДКБ, сложно представить, что в случае угрозы его безопасности, КСОР не окажут содействия.