Глава Сортавальского муниципального района Александр Соколов считает, что сохранить памятники, расположенные в черте г. Сортавала, может только финансирование из федерального бюджета РФ. "Местных бюджетов на это не хватает, -сказал Соколов корреспонденту ИА REGNUM Новости. - Мы пытаемся аккумулировать средства их всех бюджетов, которые возможно, чтобы поддержать хотя бы то, что есть, однако этого слишком мало".

По словам Соколова, "районные и городские власти стараются заключать соглашения с собственниками исторических зданий о поддержании их в соответствующем виде".

Напомним, что г. Сортавала находится в 260 км от столицы Карелии г. Петрозаводска, в 250 км от Санкт-Петербурга и в 60 км от ближайшего международного автомобильного пункта пропуска на российско-финской границе. До 1939 г. горд находился на территории Финляндии и являлся 6-ым по количеству жителей городом страны. До сих пор в г. Сортавала сохранились здания, построенные в стиле "финского национального романтизма" и являющиеся памятниками регионального значения республика Карелия. Здания принадлежат разным собственникам, некоторые из них находятся в чрезвычайно изношенном и заброшенном состоянии.

В настоящее время в мэрии отсутствует должность главного архитектора города.

Напомним также, что в г. Сортавала в настоящее время проживают 22 тыс. человек, муниципальный бюджет является дотационным и составляет 220 млн. рублей.