420 жителям Воронежской области, потерявшим свои дома в результате лесных пожаров, выплачена материальная помощь - по 100 тысяч из регионального и федерального бюджетов. Еще 571 человек получил единовременное пособие в 10 тысяч. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства региона, было заявлено на оперативном совещании у губернатора 9 августа.

Первый заместитель председателя правительства области Галина Агапова сообщила, что 363 пострадавшим восстановлены утраченные документы, а 189 пенсионерам досрочно выплачена пенсия.

По информации заместителя председателя правительства области - руководителя департамента архитектуры и строительной политики области Сергея Куприна, строительство жилья планируется в восьми населенных пунктах Воронежской области - в поселке Масловка, селах Ольховатка и Гороховка Верхнемамонского района, селах Шуберское и Хреновое Новоусманского района, селе Ступино Рамонского района, селе Нижний Икорец Лискинского района и селе Каменно-Верховка Каширского района. Всего необходимо построить 181 домовладение. Уже ведется работа по расчистке участков, задействовано в общей сложности 65 единиц техники и 120 человек.

Губернатор Алексей Гордеев подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы ситуацией с распределением материальной помощи воспользовались мошенники. Он дал поручение главе администрации Воронежа Сергею Колиуху подключить к этой работе правоохранительные органы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, за период обострения обстановки с пожарами в области погибли шесть человек, 95 пострадало, из них пять находятся на лечении. Огнем было уничтожено более 16 тысяч гектар лесных массивов. Полностью уничтожено 300 жилых домов и более 800 надворных построек в 19 населенных пунктах. Без жилья остались 720 человек (359 семей).