Визит президента России Дмитрия Медведева в Сухуми, совершенный 8 августа, в Тбилиси назвали "очередным циничным актом представителей правительства РФ". Как говорится в распространенном в понедельник, 9 августа, специальном заявлении МИД Грузии, "этот визит совершен в нарушение закона и приурочен к двухлетию начала Россией масштабной и открытой военной агрессии против Грузии".

"Такое совпадение было запланировано заранее и является целенаправленным действием. Об этом говорит и тот факт, что в прошлом году, 12 августа, к годовщине подписания соглашения о прекращении огня из 6 пунктов, главный инициатор и идеолог развязанной против Грузии войны В. Путин прибыл в оккупированную Абхазию", - констатирует внешнеполитическое ведомство Грузии.

По оценке официального Тбилиси, эти визиты совершены в стиле политических лидеров советской эпохи и представляют собой очередной циничный акт, который подтверждает, что Россия ни во что не ставит свои международные обязательства и не собирается выполнять соглашение о прекращении огня. Подобными действиями Кремль стремится "создать иллюзию легитимности марионеточным режимам", так как все иные попытки получить у мирового сообщества признание независимости оккупированных регионов закончились крахом, - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

МИД Грузии выражает протест "в связи с еще одной попыткой России дестабилизировать ситуацию на Кавказе и обращается к мировому сообществу с призывом вынудить Россию проявить уважение к общепризнанным нормам международного права и выполнить все обязательства соглашения о прекращении огня".