Обещанный Россией грант правительство Киргизии потратит на привлечение молодых и профессиональных кадров в госслужбу. Об этом заявила президент Киргизии Роза Отунбаева 8 августа на встрече с молодыми профессионалами, получившими образование за рубежом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента республики.

"Россия предоставит Киргизии грант, используя который мы планируем привлекать молодые и профессиональные кадры. Выдавая высокую заработную плату из средств данного гранта, мы могли бы задействовать их в государственной службе. При этом высокая оплата будет подразумевать под собой жесткие требования к уровню профессионализма и опыту специалиста", - сказала президент.

По словам Отунбаевой, в Киргизии также будет создан Фонд государственных служащих. "Хотелось бы, чтобы фонд работал над тем, чтобы основные позиции были предоставлены таким людям, знания которых реально отвечали бы требованиям сегодняшнего дня. Также мы планируем внедрение института независимых статс-секретарей, которые будут отобраны на конкурсной основе", - сообщила она.

Вместе с тем Роза Отунбаева отметила, что в самой Киргизии необходимо повышать уровень образования.

Напомним, 13 июля президент России Дмитрий Медведев и президент Киргизии Роза Отунбаева в телефонном разговоре обсудили перспективы сотрудничества между двумя странами. "В ближайшей перспективе намечена реализация совместного проекта по поднятию качества государственной службы в Киргизии. Данный проект предусматривает поддержку нового поколения честных и добросовестных чиновников за счет российских грантов", - сказано в сообщении.